ASD AQA logo

ASD AQA

Via Veterani dello Sport , 87100 Cosenza (CS)

+393665971818

info@spazioaqa.it

Indicazioni

Dove siamo

Via Veterani dello Sport

87100 Cosenza (CS)

Descrizione

ASD AQA Cosenza è una società sportiva dilettantistica nata nel 1992, con una lunga tradizione nella promozione e nello sviluppo degli sport acquatici. Nel corso di oltre trent'anni di attività è diventata una realtà di riferimento per Cosenza e per il movimento natatorio calabrese, sviluppando un modello che unisce avviamento allo sport, settore giovanile, attività agonistica, alta prestazione e attività Master.

La società opera principalmente nei settori Nuoto, Tuffi, Salvamento, Nuoto in Acque Libere e Master, accompagnando gli atleti dai primi percorsi di formazione fino alle competizioni regionali, nazionali e internazionali. L'attività è costruita attorno alla crescita tecnica dell'atleta, ma anche alla sua formazione personale, promuovendo valori quali impegno, rispetto, spirito di squadra, inclusione, benessere e appartenenza.

Particolare attenzione viene dedicata al settore giovanile, considerato il cuore del progetto AQA: l'obiettivo è individuare e valorizzare i talenti del territorio, offrendo loro percorsi tecnici qualificati e creando le condizioni affinché possano continuare a praticare sport ad alto livello senza essere costretti ad abbandonare la Calabria.

La storia AQA è caratterizzata da risultati di prestigio nelle diverse discipline acquatiche e dalla crescita di atleti capaci di confrontarsi ai massimi livelli. Nel settore tuffi la tradizione societaria è legata anche a campioni di livello internazionale, mentre nuoto, salvamento e Master continuano a ottenere risultati regionali e nazionali. Nel 2026 AQA Cosenza ha conquistato il titolo di Campione Regionale Master, mentre il settore Salvamento ha ottenuto diverse qualificazioni ai Criteria Nazionali.

Accanto all'attività agonistica, AQA promuove lo sport come strumento di aggregazione, educazione e benessere, sviluppando manifestazioni, eventi e iniziative capaci di valorizzare Cosenza e la Calabria attraverso l'acqua e lo sport.

La società guarda inoltre con particolare interesse allo sviluppo del nuoto in acque libere, creando un collegamento tra attività sportiva, ambiente e promozione del territorio calabrese.

La filosofia può essere sintetizzata nel concetto “AQA è VITA”: l'acqua non viene considerata soltanto come luogo di allenamento e competizione, ma come elemento attorno al quale costruire sport, salute, amicizia, crescita personale, inclusione e identità territoriale.

AQA vuole essere una società nella quale si entra per praticare uno sport e si cresce sentendosi parte di una squadra e di una comunità.

Iscrizioni

Scegli la modalità di iscrizione più adatta a te.

Sport e discipline

Tuffi Nuoto Pallanuoto

Calendario

Domande frequenti

ASD AQA si trova in Via Veterani dello Sport , 87100 Cosenza (CS).

Puoi contattare ASD AQA al numero +393665971818.

ASD AQA offre una selezione di discipline tra cui Tuffi, Nuoto, Pallanuoto. Per informazioni più dettagliate, contatta direttamente la società.

ASD AQA si trova in Via Veterani dello Sport , 87100 Cosenza (CS). Puoi utilizzare Google Maps o un altro servizio di navigazione per ottenere indicazioni precise.

ASD AQA è stata fondata nel 2013.

ASD AQA è rappresentata legalmente da ASD AQA.

ASD AQA è affiliata a Federazione Italiana Nuoto, Unione Italiana Sport Per tutti.

Sponsor

Collaborano con noi.

B-Personal
B-Personal
Anno di fondazione 2013
Sede legale Piazzetta Veterani dello Sport, Cosenza 87100 (CS)
PEC spazioaqa@pec.it
P.IVA IT03776770780
Legale rappresentante ASD AQA