Our team

Play. Share. Rise.

Felice Biancardi

april 2018

felice@golee.it
Filippo Ronconi

april 2018

"If you can't find your path, create one!"

filippo@golee.it
Lorenzo Barbi

september 2018

"Nelle corse ai cavalli basta mettere il musetto davanti. Fotografia. Corto muso. Semplice."

lorenzo@golee.it
Luigi Votano

november 2018

"Discovery is seeing what everybody else has seen, and thinking what nobody else has thought."

gigi@golee.it
Nikita Montuschi

february 2021

"The solution is within you"

nikita@golee.it
Ilaria Checchi

july 2019

"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts."

ilaria@golee.it
Marco Ballarini

april 2018

"A man is a success if he gets up in the morning and gets to bed at night, and in between does what he wants to do."

marco@golee.it
Marco Morri

april 2018

"In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not."

marchino@golee.it
Gabriele Toselli

april 2018

"So cast off your moorings, step out of the safe harbor, and let the wind inflate your sails. Explore. Dream. Discover."

gabriele.toselli@golee.it
Damian Dominella

october 2020

"Ah di, I am this one"

dodo@golee.it
Roberto Colombo

april 2018

"For the strength of the Pack is the Wolf, and the strength of the Wolf is the Pack."

roberto.colombo@golee.it
Luca Giovenzana

Advisor

june 2019

"The greatest enemy of a good plan, is the dream of a perfect plan."

luca.giovenzana@golee.it
Tommaso Guerra

april 2018

"Anyone who has never made a mistake has never tried anything new"

tommaso@golee.it
Antonino Ceraolo

january 2020

a.ceraolo@golee.it
Luca Granaldi

september 2018

"Roads? Where we’re going we don’t need roads!"

luca.granaldi@golee.it
Luca Romeo

october 2019

"The biggest risk is not taking any risk"

luca.romeo@golee.it
Giovanni Leone

ottobre 2021

giovanni@golee.it
Emanuele Gragnani

giugno 2021

emanuele@golee.it

Work with us

Software Engineer

Tipo di contratto:
Indeterminato full time

Stipendio:
Commisurato all’esperienza -- RAL: 35K - 43K

Se cerchi un lavoro dove ti venga detto cosa fare, Golee non fa per te.
Se cerchi un progetto dove poter sperimentare con coscienza e razionalità, Golee fa per te.


Il candidato ideale è una persona curiosa e intraprendente che condivide con noi la passione per la tecnologia e il valore del team working. Cerchiamo una figura che si possa integrare velocemente nel nostro development team e che ci accompagni nel nostro percorso verso l’innovazione e la digitalizzazione dell’ecosistema sportivo.
Il Team IT di Golee segue il framework agile “Scrum” come metodologia di sviluppo. Ad oggi il team conta 6 membri, essendo formato da 5 developers e 1 Product Owner (+ 1 advisor esterno).

Chi è Golee?
Golee è la piattaforma di digitalizzazione del mondo sportivo dilettantistico che offre servizi tecnologici a tutti gli addetti ai lavori del settore: società sportive, allenatori, atleti, tifosi, procuratori, enti istituzionali.Nata nel 2018 e con sede a Milano, Golee conta oggi più di 1500 società sportive clienti da tutta Italia e si pone come obiettivo diventare il leader di settore in Italia entro la fine dell'anno.
Lavorare in Golee non significa solamente scrivere codice, ma anche interagire attivamente con il team e con tutte le figure coinvolte nella realizzazione della funzionalità.Come membro di uno Scrum Team, sarai responsabile dello sviluppo di tutti i tasks dalla progettazione fino alla fase di test.Lavorerai in un ambiente giovane, informale, innovativo, dinamico ed aperto alle nuove tecnologie, dove avrai la possibilità di contribuire alla continua evoluzione del prodotto utilizzando tecnologie moderne e all'avanguardia.

I tuoi compiti saranno:
  • Sviluppo della piattaforma con un approccio iterativo-incrementale
  • Completamento dei task dalla fase di progettazione alla fase di test e rilascio
  • Decidere insieme al team quali strategie adottare per raggiungere la massima efficienza
  • Collaborazione costante per un continuo scambio di competenze tra i membri del team

Requisiti:
  • Esperienza pregressa nel ruolo di sviluppatore
  • Motivazione, apertura al cambiamento e ambizione
  • Team working
  • Capacità di comunicare con personale tecnico e non

Hard skills:
  • Conoscenza dei fondamentali di un’infrastruttura a microservizi
  • Conoscenza ed esperienza nella realizzazione di progetti in Javascript
  • Esperienza pregressa con React o Angular

Alcune delle tecnologie che troverai in Golee: React, React Native, TypeScript, NodeJs, MongoDb, Redis, CI/CD, Test automation, Google Cloud, Docker, …
Il talento fa vincere le partite, ma l’intelligenza e il lavoro di squadra fanno vincere i campionati (Michael Jordan).

Vuoi conoscerci ? Scrivi a careers@golee.it