Il nostro team

Play. Share. Rise.

Felice Biancardi

aprile 2018

felice@golee.it
Filippo Ronconi

aprile 2018

"Se non trovi la tua strada, creane una!"

filippo@golee.it
Lorenzo Barbi

settembre 2018

"Nelle corse ai cavalli basta mettere il musetto davanti. Fotografia. Corto muso. Semplice."

lorenzo@golee.it
Luigi Votano

novembre 2018

"Innovazione è vedere quello che tutti hanno visto e pensare quello che nessuno ha pensato."

gigi@golee.it
Nikita Montuschi

febbraio 2021

nikita@golee.it
Ilaria Checchi

luglio 2019

ilaria@golee.it
Marco Ballarini

aprile 2018

"Un uomo ha successo se si alza la mattina e si mette a letto la sera, e in mezzo fa ciò che vuole fare."

marco@golee.it
Marco Morri

Product Owner

aprile 2018

"In teoria, la teoria e la pratica coincidono. In pratica, non è così."

marchino@golee.it
Gabriele Toselli

Software Engineer

aprile 2018

"Perciò molla gli ormeggi, esci dal porto sicuro e lascia che il vento gonfi le tue vele. Esplora. Sogna. Scopri."

gabriele.toselli@golee.it
Damian Dominella

Software Engineer

ottobre 2020

"Ah di, io sono questo qui"

dodo@golee.it
Roberto Colombo

Software Engineer

aprile 2018

"Perchè la forza del lupo è il branco e la forza del branco è il lupo."

roberto.colombo@golee.it
Luca Giovenzana

CTO

giugno 2019

luca.giovenzana@golee.it
Tommaso Guerra

CEO

aprile 2018

"Chi non ha mai commesso un errore non ha mai provato nulla di nuovo"

tommaso@golee.it
Antonino Ceraolo

gennaio 2020

a.ceraolo@golee.it
Luca Granaldi

settembre 2018

"Strade? Dove stiamo andando non c’è bisogno di strade!"

luca.granaldi@golee.it
Luca Romeo

ottobre 2019

"Se non rischi nulla, rischi tutto"

luca.romeo@golee.it
Giovanni Leone

Software Engineer

ottobre 2021

giovanni@golee.it
Emanuele Gragnani

giugno 2021

emanuele@golee.it

Lavora con noi

Software Engineer

Tipo di contratto:
Indeterminato full time

Stipendio:
Commisurato all’esperienza -- RAL: 35K - 43K

Se cerchi un lavoro dove ti venga detto cosa fare, Golee non fa per te.
Se cerchi un progetto dove poter sperimentare con coscienza e razionalità, Golee fa per te.


Il candidato ideale è una persona curiosa e intraprendente che condivide con noi la passione per la tecnologia e il valore del team working. Cerchiamo una figura che si possa integrare velocemente nel nostro development team e che ci accompagni nel nostro percorso verso l’innovazione e la digitalizzazione dell’ecosistema sportivo.
Il Team IT di Golee segue il framework agile “Scrum” come metodologia di sviluppo. Ad oggi il team conta 6 membri, essendo formato da 5 developers e 1 Product Owner (+ 1 advisor esterno).

Chi è Golee?
Golee è la piattaforma di digitalizzazione del mondo sportivo dilettantistico che offre servizi tecnologici a tutti gli addetti ai lavori del settore: società sportive, allenatori, atleti, tifosi, procuratori, enti istituzionali.Nata nel 2018 e con sede a Milano, Golee conta oggi più di 1500 società sportive clienti da tutta Italia e si pone come obiettivo diventare il leader di settore in Italia entro la fine dell'anno.
Lavorare in Golee non significa solamente scrivere codice, ma anche interagire attivamente con il team e con tutte le figure coinvolte nella realizzazione della funzionalità.Come membro di uno Scrum Team, sarai responsabile dello sviluppo di tutti i tasks dalla progettazione fino alla fase di test.Lavorerai in un ambiente giovane, informale, innovativo, dinamico ed aperto alle nuove tecnologie, dove avrai la possibilità di contribuire alla continua evoluzione del prodotto utilizzando tecnologie moderne e all'avanguardia.

I tuoi compiti saranno:
  • Sviluppo della piattaforma con un approccio iterativo-incrementale
  • Completamento dei task dalla fase di progettazione alla fase di test e rilascio
  • Decidere insieme al team quali strategie adottare per raggiungere la massima efficienza
  • Collaborazione costante per un continuo scambio di competenze tra i membri del team

Requisiti:
  • Esperienza pregressa nel ruolo di sviluppatore
  • Motivazione, apertura al cambiamento e ambizione
  • Team working
  • Capacità di comunicare con personale tecnico e non

Hard skills:
  • Conoscenza dei fondamentali di un’infrastruttura a microservizi
  • Conoscenza ed esperienza nella realizzazione di progetti in Javascript
  • Esperienza pregressa con React o Angular

Alcune delle tecnologie che troverai in Golee: React, React Native, TypeScript, NodeJs, MongoDb, Redis, CI/CD, Test automation, Google Cloud, Docker, …
Il talento fa vincere le partite, ma l’intelligenza e il lavoro di squadra fanno vincere i campionati (Michael Jordan).

Vuoi conoscerci ? Scrivi a careers@golee.it